Historial

COPA: “ATLANTICO”
Instituida por el Yacht Club Argentino
Condiciones: Al barco ganador por tiempo corregido en la Regata oceánica Buenos Aires - Mar del Plata en la Fórmula I.M.S.
Esta copa se comenzó a disputar en 1933 en la IIº Regata Buenos Aires - Mar del Plata.


AÑO    YATE               TIMONEL
1933   “INGRID” Martín Ezcurra
1934   “FJORD II” Germán Frers
1935   “SENTA V” Francisco Lera
1936   “FJORD II” Germán Frers
1937   “HUAGLEN” A. L. Zuberbühler
1938   “SONNY” Germán Frers
1939   “FJORD II” Germán Frers
1940   “ALTAIR” Felipe A. Justo
1941   “ALTAIR” Felipe A. Justo
1942   “DELPHIN” Claudio Bincaz
1943   “SONNY” Juan C. Lonne
1944   “ALFARD” Felipe A. Justo
1945   “CANGREJO” Enrique Salzmann
1946   “CANGREJO” Enrique Salzmann
1948   “VENDAVAL” José C. Pimentel Duarte
1949   “FJORD III” Germán Frers
1951   “ALFARD” Carlos Caro
1952   “SANTA ROSA” Carlos E. De Oliva Paz
1954   “FORTUNA” Martín L.I. Schwab
1955   “BONANZA” José I. Iriarte
1957   “CIRCE” Carlos A. Sieburger
1958   “FORTUNA” Efraín C. Ledesma
1960   “RISQUE II” Juan R. Baylac
1961   “BONANZA” Carlos A. Iriarte
1963   “SAN ANTONIO” Ricardo Galarce
1964   “BONANZA” Carlos A. Iriarte
1966   “FJORD V” Germán Frers
1967   “FJORD V” Germán Frers
1969   “FORTUNA” Alberto R. Heredia
1970   “FORTUNA” Alberto R. Heredia
1972   “FJORD VI” Germán Frers
1973   “ATREVIDO” Armando Grandi
1975   “FANTASMA” Juan H. Domato
1976   “RED ROCK III” Ernesto Mandelbaum
1978   “RECLUTA” Carlos A. Corna
1980   “SUR” Diego Peralta Ramos
1982   “MATRERO II” Toribio De Achával
1983   “PEGOTE IV” Pablo G. Gianelli
1984   “TAURA” Jorge Monti
1986   “SILHOUETTE II” René E. Soulás
1989   “CAUTIVO” Justo A. Lijó Pavía
1991   “SUREÑO” Marcelo Duggan
1992   “NABUCCO” Kirkor Simsiroglu
1994 "MASTERCARD" Julio A. Tonconogy
1995 "MERCENARIO 3" Luis E. Silva
1997 "SUR" Benoit Pierre Culot
1998 "AUDAZ" Antonio Millé
2000 “MERCENARIO 3” Luis E. Silva
2001 “MERCENARIO 3” Luis E. Silva
2003 “MERCENARIO 3” Luis E. Silva
2006 “SUR” Benoit Pierre Culot

 

COPA “ATAIR”
Este Trofeo fue ganado por el señor Germán Frers en la Iº Regata Buenos Aires - Mar del Plata en 1932 con el yacht “Fjord II” y donado al Yacht Club Argentino al cumplirse el Cincuentenario de la Regata en 1982.

Condiciones: Este Trofeo permanecerá en el Club y en él se inscribirán los nombres de los barco ganadores de la Regata oceánica Buenos Aires - Mar del Plata en Tiempo Real.


AÑO    YATE               TIMONEL
1932 “FJORD II” Germán Frers
1982 “MATRERO II” Toribio De Achával
1983 “FORTUNA II” Héctor A. Tebaldi
1984 “FORTUNA II” Ricardo Jolly
1986 “MATRERO II” Toribio De Achával
1989 “FORTUNA II” Carlos M. Roseta
1991 “FORTUNA II” Marcelo Goyenechea
1992 “NABUCCO” Kirkor Simsiroglu
1994 "MASTERCARD" Julio A. Tonconogy
1995 "MAX PLUS" Guillermo O. Kreutzer
1997 "MERCENARIO 3" Luis E. Silva
1998 "AUDAZ" Antonio Millé
2000 “MERCENARIO 3” Luis E. Silva
2001 “MERCENARIO 3” Luis E. Silva
2003 “FLASH GORDON 3” Benjamín Haymes Biedma
2004 “FORTUNA II” Diego Giavedoni
2006 “FORTUNA III” Alberto Von Wernich

 

TROFEO: “ALEJO JOSE SOLDATI”
Condiciones: Al tripulante más jóven del barco ganador en tiempo corregido de las distintas Fórmulas programadas en la regata oceánica Buenos Aires - Mar del Plata.


AÑO   YATE               TIMONEL
1982 “MATRERO II” Toribio De Achával (h)
1983 “PEGOTE IV” Enrique Dillon
1984 “TAURA” Luis Martínez
1986 “SILHOUETTE II” Javier C. Sáenz
1989  “CAUTIVO” Alejandro Caputo
1991 “SUREÑO” Mariano Parada
1991 “LUCHADOR” Juan P. Calabrese
1992 “NABUCCO” Fernando D’Emilio
1992 “CAUTIVO” Eric Mones Ruiz
1992 “POTRA” Gabriel Cousillas
1994 "MASTERCARD" Maciel Cichetti
1994 "JIBARO" Leslie Jenkins
1994 "FORTUNA II" Nicolás Conral
1995 "MERCENARIO 3" Ignacio Giammona
1995 "CUIQUE SUMM 2" Berenice Nale
1995 "MANA" Pablo Mastracchio
1997 "SUR" Andrés Garibaldi
1997 "GAZELLE" Diego Gorodis
1998 "MARINA" Walter Sobrero
1998 "AUDAZ" Enrique Meiller
2000  “FANFARRON II” Pablo E. Haedo
2000 “MERCENARIO 3” Juan C. Copan
2001 “FANFARRON II” Federico Gaona
2001 “SUR” Juan M. Villariño
2001 “MERCENARIO 3” Juan C. Copan
2003 “KAI VAI 2” Martín Jordana
2003 “ESPERANZA” Esteban Affonso
2003 “MEMO MEMULINI” Diego Stefani
2003 “MERCENARIO 3” Diego Garay
2004 “FORTUNA II” Martín Nogues
2004 “SUR MASTERCARD” Oscar Dagnino
2006 “CAMILA” Ignacio García Cantelli
2006 “SUR” Maximiliano Ghezzi

COPA: “JOANNE”
Instituida por el Yacht Club Argentino
Condiciones: Al barco ganador por tiempo corregido en la Regata oceánica Buenos Aires - Mar del Plata. De 1995 a 2004 se disputó en la Fórmula “I.M.S. Crucero” y a partir del 2005 en la Fórmula “O.R.C. Club”.


AÑO    YATE              TIMONEL
1980   “FATIGA” Genaro O. Ventura
1982   “DIABLA” Martín Escurra
1983   “ESPERANZA” Roberto Camps
1984   “LA VANIDOSA” Carlos E. Chiappini
1986   “CAUDILLO” Ricardo Galván
1989   “ESPERANZA” Luis O. Zunino
1991   “LUCHADOR” Damián Calabrese
1992   “CAUTIVO” Justo A. Lijó Pavía
1994 "FORTUNA II" César Recalde
1995 "CUIQUE SUMM 2" Ricardo Rivas
1997 "SUR" Benoit Pierre Culot
1998 "AUDAZ" Antonio Millé
2000  “MERCENARIO 3” Luis E. Silva
2001  “SUR” Benoit Pierre Culot
2003  “MEMO MEMULINI” Santiago Mesa
2004  “SUR MASTERCARD” Benoit Pierre Culot
2006  “CAMILA” Héctor Trajtenberg

COPA: “PUNTA MEDANOS”
Instituida por el Yacht Club Argentino
Condiciones: Al barco ganador por tiempo corregido en la Regata oceánica Buenos Aires - Mar del Plata. De 1995 a 2004 se disputó en las Fórmulas “O.R.C. Club”, Tripulaciones en Dobles y “P.H.R. F.”. A partir del 2005 se disputará en la Fórmula “P.H.R.F”.


 

AÑO    YATE              TIMONEL
1991   “MANILA” Carlos Cámpora
1992 “POTRA  Alejandro Alvarez de Toledo
1994 "JIBARO" Luis O. Salerno
1995 "MANA" Mario La Rosa
1997 "GAZELLE" Miguel Bigozzi
1998 "MARINA" Alfredo Maselli
2000  “FANFARRON II” Gonzalo M. Haedo
2001  “FANFARRON II” Gonzalo M. Haedo
2003  “KAI VAI 2” Carlos Barone
2003  “ESPERANZA” Eduardo Argerich
2003  “CEJO 2” Alfredo L. Agote - Jorge A. Jáuregui (h) 
2004  “FORTUNA II” Diego Giavedoni
2004  “MANILA BIOGENESIS” Carlos Cámpora – Gustavo Carbonell

 

COPA: “CUPIDON III”
Donada por el Sr. Rufino Rodríguez de la Torre
Condiciones: Esta copa no se ganará nunca en propiedad ni será entregada al ganador, sino que permanecerá en el Club. El ganador recibirá un trofeo. Del 2001 al 2004 se entregó al ganador del Campeonato Argentino de la Clase Grumete. A partir del 2005 al ganador de la División de Tripulaciones en Dobles de la Regata Oceánica Buenos Aires – Mar del Plata.


AÑO

   YATE

  TIMONEL

2001

“ANTARES”  

Alberto Llorens

2002

“ANTARES”  

Alberto Llorens

2003

“MAGOO”  

Pedro O. Sisti

2004

“CACHAFAZ”  

Pedro O. Sisti

2005

“SAN SALVADOR”  

Julio Dos Reis – Rafael Oviedo

2006

“DON QUIXOTE SMG SEGUROS"

Santiago Mollard – Luis Giménez